Torneio Roberto Gomes Pedrosa 1968

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

Clubes Participantes

Estado Clube Cidade Posição
São PauloSantosSantosCampeão paulista de 1967
São PauloSão PauloSão PauloVice-campeão paulista de 1967
São PauloCorinthiansSão Paulo3º colocado no paulista de 1967
São PauloPalmeirasSão Paulo4º colocado no paulista de 1967
São PauloPortuguesaSão Paulo5º colocado no paulista de 1967
GuanabaraBotafogoRio de JaneiroCampeão carioca de 1967
GuanabaraBanguRio de JaneiroVice-campeão carioca de 1967
GuanabaraFluminenseRio de Janeiro3º colocado no carioca de 1967
GuanabaraVasco da GamaRio de Janeiro5º colocado no carioca de 1967
GuanabaraFlamengoRio de Janeiro5º colocado no carioca de 1967
Rio Grande do SulGrêmioPorto AlegreCampeão gaúcho de 1967
Rio Grande do SulInternacionalPorto AlegreVice-campeão gaúcho de 1967
Minas GeraisCruzeiroBelo HorizonteCampeão mineiro de 1967
Minas GeraisAtlético-MGBelo HorizonteVice-campeão mineiro de 1967
ParanáAtlético-PR*CuritibaCampeão do Torneio Jofre Cabral e Silva de 1968
PernambucoNáuticoRecifeCampeão pernambucano de 1967
BahiaBahiaSalvadorCampeão baiano de 1967


  • *O Atlético-PR ficou em último no paranaense de 1967 mas foi criado o Torneio Jofre Cabral e Silva, em homenagem ao então presidente do Atlético-PR. O torneio era uma seletiva entre Atlético, Coritiba e Ferroviário que qualificava o vencedor para a disputa do Roberto Gomes Pedrosa de 1968, chamado de Taça de Prata.


Fichas dos Jogos

Fichas Roberto Gomes Pedrosa 1968


Números

Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo de Gols Posição
19 10 6 3 27 15 12 4º colocado
Como Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Feitos Gols Sofridos Saldo de Vitórias
Mandante 9 6 3 0 15 4 +6
Visitante 10 4 3 3 12 11 +1


Tabela

1ª fase - Grupo A
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras Palmeiras 24 16 9 6 1 24 9 15
2 Internacional Internacional 20 16 7 6 3 20 15 5
3 Corinthians Corinthians 20 16 10 0 6 23 20 3
4 Cruzeiro Cruzeiro 17 16 6 5 5 22 18 4
5 Atlético-PR Atlético-PR 17 16 6 5 5 28 25 3
6 Bangu Bangu 14 16 3 8 5 12 17 -5
7 Botafogo Botafogo 13 16 4 5 7 17 22 -5
8 Flamengo Flamengo 11 16 2 7 7 10 21 -11
9 Náutico Náutico 8 16 2 4 10 12 25 -13
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados para o Quadrangular Final


Quadrangular Final
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Santos Santos 6 3 3 0 0 7 2 5
2 Internacional Internacional 2 3 1 0 2 6 5 1
3 Vasco da Gama Vasco da Gama 2 3 1 0 2 4 7 -3
4 Palmeiras Palmeiras 2 3 1 0 2 3 6 -3
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols


Artilheiros

Gols
Artilheiro(s)
11 Artime
3 Ademir da Guia
César Maluco
Tupãzinho
1 Copeu
Dudu
Serginho
Servílio
  • Buglê/Vasco da Gama, Fernando/Vasco da Gama, Denílson/Fluminense (contra) - 3 gols


Quem Mais Jogou

  1. Ademir da Guia (19 jogos)
  2. Chicão (19 jogos)
  3. Dudu (19 jogos)
  4. Ferrari (19 jogos)
  5. Baldochi (18 jogos)
  6. Nélson (18 jogos)
  7. Serginho (18 jogos)
  8. Artime (16 jogos)
  9. Eurico (16 jogos)
  10. César Maluco (13 jogos)
  11. Copeu (13 jogos)
  12. Servílio (13 jogos)
  13. Tupãzinho (13 jogos)
  14. Júlio Amaral (9 jogos)
  15. Geraldo Scalera (4 jogos)
  16. Neves (4 jogos)
  17. Marco Antônio (2 jogos)
  18. Minuca (2 jogos)
  19. Luís Pereira (1 jogo)


Quem Treinou

  • Filpo Núñez (19 jogos)

Ferramentas pessoais