Créditos da Porcopédia

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

Tabela de conteúdo

Idealizadores

Os idealizadores da Porcopédia são Fernando Kamers e Fábio Tatu. Também são os responsáveis pela manuntenção dos Blogs, respectivamente, www.meupalmeiras.com e porcopedia.wordpress.com.

Para entrar em contato conosco, envie seu email para fernando@porcopedia.com e/ou fabio@porcopedia.com.


Colaboradores

Colaboradores da Porcopédia são todos os responsáveis pela edição do conteúdos do a Enciclopédia Palmeirense. Confira abaixo a lista dos colaboradores.

Fernando Kamers
Fábio Tatu

Fontes de Sites

Almanaque Brasil - http://www.almanaquebrasil.com.br/
Blog do Fernando Galuppo - http://fernandogaluppo.wordpress.com/
Blog do IPE - http://blogdoipe.com.br/
CBF - http://www.cbf.com.br/
Futebol 80 - http://www.futebol80.com.br/links/times/palmeiras/palmeirasft.htm
Gazeta Esportiva - http://www.gazetaespotiva.com.br
GloboEsporte.Com - http://www.globoesporte.com
Jogadores do Palmeiras - http://jogadoresdopalmeiras.blogspot.com.br/
Jornal dos Sports - http://jsports.uol.com.br
Lancenet - http://www.lancenet.com.br
Memória Alviverde - http://www.memoriaalviverde.hd1.com.br/
Milton Neves - http://www.miltonneves.com.br/
Museu dos Esportes - http://www.museudosesportes.com.br
O Gol - http://www.ogol.com.br/
Palestrinos - http://www.palestrinos.com.br/
Site Oficial do Palmeiras - http://www.palmeiras.com.br
Palmeiras rfb - http://palmeirasrfb.vilabol.uol.com.br/
Papo de Bola, o Site - http://www.papodebola.com.br
Site Pelejas - http://www.pelejas.com/
Ponto Verde - http://www.pontoverde.com.br/
Revista Placar - http://www.revistaplacar.com.br
RSSSF Brasil - http://www.rsssfbrasil.com/
Wikipédia - http://pt.wikipedia.org


Site de Jogadores

Fernando Prass - http://www.fernandoprass.com.br/
Kleber - http://www.klebergladiador.com.br/
Lúcio - http://www.l3lucio.com.br/
Paulo Henrique - http://www.paulohenrique12.com/


Fontes de Livros

Almanaque do Palmeiras - Celso Dario Unzelte e Mário Sérgio Venditti
Alviverde imponente, O - Orlando Duarte ISBN 978-85-04-01413-6
Dez mais do Palmeiras, Os - Mauro Beting ISBN 978-85-62063-04-6
História das camisas dos 12 maiores times do Brasil, As - Paulo Gini e Rodolfo Rodrigues ISBN 978-85-7888-013-2
Oberdan Cattani, a muralha verde - Osni Ferrari ISBN 85-73164-06-9
Palmeiras x São Paulo - As histórias do Choque-Rei - Gabriel Lopes Vieira e Renato Ferreira de Souza ISBN 978-85-7899-199-9
Time do meu coração, O - Fernando Razzo Galuppo ISBN 978-85-7358-928-3


Fontes Jornais e Revistas

Folha de São Paulo - Acervo histórico
Revista Placar - Campeonato Brasileiro (diversos anos)
Revista Placar - Guia (diversos anos)
Revista Placar - Palmeiras 100 anos


Fontes de Vídeos

Canal de EvaldoFilhoVideos no YouTube - http://www.youtube.com/user/EvaldoFilhoVideos/.


Ferramentas pessoais