Copa São Paulo Júnior 2017

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo de Gols Posição
4 2 1 1 7 6 1 2ª fase


Tabela

Copa São Paulo Júnior - (Grupo 7)
Time Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Palmeiras 7 3 2 1 0 7 5 2
2 São Paulo Ferroviária 5 3 1 2 0 3 1 2
3 Minas Gerais Villa Nova-MG 4 3 1 1 1 6 3 3
4 Distrito Federal Paranoá-DF 0 3 0 0 3 2 9 -7
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificado à 2ª fase
Desclassificados


Copa São Paulo - 2ª fase
Casa x Visitante Estádio
São Paulo Palmeiras 0 x 1 Pernambuco Sport Arena da Fonte, Araraquara São Paulo


Geral

  1. Barbosa GolGol (4 jogos)
  2. Cadina (4 jogos)
  3. Daniel FuzatoCapitão (4 jogos)
  4. Fernando Gol (4 jogos)
  5. Johnny (4 jogos)
  6. Juninho (4 jogos)
  7. Kauê (4 jogos)
  8. Léo Passos GolGol (4 jogos)
  9. Mailton (4 jogos)
  10. Matheus Iacovelli Gol (4 jogos)
  11. Alan (3 jogos)
  12. Augusto (3 jogos)
  13. Joilson (3 jogos)
  14. Matheus Bahia (3 jogos)
  15. Vitão (3 jogos)
  16. Vitinho (2 jogos)
  17. Estigarriria (1 jogo)
  18. Ferrugem (1 jogo)
  19. Gabriel Correia (1 jogo)
  20. José Aldo (1 jogo)
  21. Laerte (1 jogo)
  22. Léo Santos Gol (1 jogo)


Técnico

  • João Burse (4 jogos)


Fichas

Copa São Paulo
2ª fase
10 de janeiro de 2017
São Paulo Palmeiras 0 x 1 Pernambuco Sport Estádio: Arena da Fonte, Araraquara São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Paulo Sérgio dos Santos São Paulo

Gol Wallace (03') do 2ºt
1.Daniel FuzatoCapitão; 21.Mailton (20'2ºt11.Fernando), 2.Vitão, 4.Augusto e 6.Matheus Bahia; 5.Cadina11'2ºt (13'2ºt10.Alan15'2ºt), 15.Johnny49'2ºt e 19.Léo Passos; 7.Juninho (40'2ºt25.José Aldo), 9.Barbosa (20'2ºt17.Matheus Iacovelli) e 16.Kauê.
Técnico: João Burse
1.Lucas; 2.Serra, 3.Andryelson, 4.Chico e 6.EvandroCapitão46'2ºt; 5.João Victor07'2ºt, 8.James24'1ºt (30'2ºt15.João Erick) e 7.Fabrício; 10.Bala (40'2ºt20.Araçoiaba), 11.Índio (30'2ºt16.Caio) e 9.Wallace (43'2ºt19.Juninho).
Técnico: Daniel Neri


Copa São Paulo
1ª fase
7 de janeiro de 2017
São Paulo Ferroviária 1 x 1 São Paulo Palmeiras Estádio: Arena da Fonte, Araraquara São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Cléber Luis Paulino São Paulo
Rodolfo (18') do 1ºt
Gol Léo Santos (10') do 2ºt
1.Guilherme; 2.Luís Henrique, 3.Jordan, 4.Miranda (32'2ºt13.Maycon) e 6.Alex Silvério; 5.Felipe Cyrieco (22'2ºt15.Pedro do Rio), 7.Lucas Freitas (32'2ºt17.Igor), 8.Alison22'1ºt e 10.Lauro (13'2ºt18.Robinho); 11.João Bonani (32'2ºt21.João Vítor) e 9.RodolfoCapitão.
Técnico: Leonardo Mendes
1.Daniel FuzatoCapitão; 21.Mailton, 13.Léo Santos, 3.Estigarribia (25'2ºt26.Vitinho) e 14.Ferrugem12'1ºt (Intervalo15.Johnny); 5.Cadina, 7.Juninho e 8.Joilson (36'2ºt23.Gabriel Correia); 19.Léo Passos35'1ºt (Intervalo11.Fernando), 17.Matheus Iacovelli 921'2ºt9.Barbosa) e 16.Kauê.
Técnico: João Burse


Copa São Paulo
1ª fase
5 de janeiro de 2017
Minas Gerais Villa Nova-MG 2 x 3 São Paulo Palmeiras Estádio: Arena da Fonte, Araraquara São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Adriano de Assis Miranda São Paulo
Gabriel Cunha (30') do 1ºt
João Lucas (32') do 1ºt
Gol Barbosa (12') do 1ºt
Barbosa (23') do 1ºt
Léo Passos (31') do 1ºt
1.Igor; 2.João Lucas, 3.João Batista, 4.Vinícius e 6.Sávio (22'2ºt15.Eduardo); 5.Kelve (30'2ºt14.Adson), 7.Bruno, 10.Marcus Vinícius (30'2ºt16.Kadu) e 8.Gabriel Cunha (13'2ºt19.Vavazinho); 9.Caíque e 17.Luiz Felipe (22'2ºt18.Vicente).
Técnico: Guiba Silveira
1.Daniel FuzatoCapitão; 21.Mailton, 2.Vitão04'2ºt, 4.Augusto41'2ºt e 6.Matheus Bahia; 5.Cadina, 10.Alan33'1ºt (Intervalo8.Joilson) e 19.Léo Passos (22'2ºt17.Matheus Iacovelli); 7.Juninho (31'2ºt15.Johnny39'2ºt), 9.Barbosa (22'2ºt18.Laerte) e 11.Fernando (Intervalo16.Kauê).
Técnico: João Burse


Copa São Paulo
1ª fase
2 de janeiro de 2017
São Paulo Palmeiras 3 x 2 Distrito Federal Paranoá-DF Estádio: Arena da Fonte, Araraquara São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Lucas Canetto Bellote São Paulo
Fernando (21') do 1ºt
Matheus Iacovelli (34') do 2ºt
Léo Passos (38') do 2ºt
Gol Matheus Bahia (contra,03') do 1ºt
Kayro (42') do 1ºt
1.Daniel FuzatoCapitão; 2.Vitão, 4.Augusto45'1ºt e 6.Matheus Bahia; 5.Cadina, 8.Joilson (Intervalo16.Kauê), 11.Fernando (41'2ºt26.Vitinho)e 10.Alan (20'2ºt21.Mailton); 7.Juninho (41'2ºt15.Johnny), 9.Barbosa (08'2ºt17.Matheus Iacovelli) e 19.Léo Passos.
Técnico: João Burse
12.Heverton; 4.Maicon, 5.KayroCapitão, 6.Lucas Gomes18'1ºt e 3.Ramon; 14.Kennedy, 11.Matheus19'2ºt, 8.Christian (16'2ºt15.Luciano) e 10.Igor (35'2ºt2.Christopher); 18.Pedro Igor (25'2ºt19.Alex) e 9.Elifrank.
Técnico: Leonardo Roquete


Jogadores

Elenco Copa São Paulo Júnior 2017
# Nome Posição Data e Local de Nascimento Contrato até
1Brasil Daniel Cerântola Fuzato G 04/07/1997, Santa Bárbara D´Oeste São Paulo 31/12/2018
2Brasil Vítor Eduardo da Silva Matos - Vitão Z 02/02/2000, Jacarezinho Paraná 09/06/2018
3Brasil Gabriel Estigarribia e Silva Z 09/03/1998, Dourados Mato Grosso do Sul 31/05/2018
4Brasil Augusto de Souza Silva Z 16/04/1997, São Paulo São Paulo 28/09/2018
5Brasil Murilo Vinícius Leite Cadina V 27/01/1997, Sorocaba São Paulo 31/01/2017
6Brasil Matheus Bahia Santos L 11/08/1999, Salvador Bahia 01/02/2017
7Brasil Valter Luiz Pereira de Oliveira Júnior - Juninho A 06/04/1998, São Mateus Espírito Santo 31/01/2017
8Brasil Joilson Evangelista dos Santos Júnior M 04/08/1997, Salvador Bahia 14/12/2018
9Brasil Gabriel Barbosa Avelino A 17/03/1999, Anápolis Goiás 31/01/2017
10Brasil Alan de Souza Guimarães M 08/03/2000, São Paulo São Paulo 19/05/2019
11Brasil Fernando dos Santos Pedro A 01/03/1999, Belo Horizonte Minas Gerais 17/07/2019
13Brasil Leonardo Carneiro Martins dos Santos Z 31/03/1998, São Paulo São Paulo 08/08/2017
14Brasil Rafael Henrique Milhorim - Ferrugem Z 17/03/1999, Bauru São Paulo 31/07/2018
15Brasil Johnny da Silva V 27/02/1998, São Paulo São Paulo 30/11/2018
16Brasil Kauê da Silva A 04/01/1997, Jaraguá Goiás 31/12/2018
17Brasil Matheus Felipe Camargo Iacovelli A 13/03/1998, Rio de Janeiro Rio de Janeiro 31/05/2018
18Brasil Laerte Polydoro do Nascimento A 15/04/1997, Rio de Janeiro Rio de Janeiro 31/01/2017
19Brasil Leonardo da Silva Passos A 13/03/1999, Campinas São Paulo 23/11/2019
21Brasil Mailton dos Santos de Sá L 31/05/1998, Paraíso do Norte Paraná 31/01/2018
22Brasil Matheus Henrique Teixeira G 08/03/1999, José Bonifácio São Paulo 31/07/2019
23Brasil Gabriel Correia Gomes dos Santos M 29/05/1998, João Pessoa Paraíba 31/12/2017
25Brasil José Aldo Soares de Oliveira Filho M 25/07/1998, Surubim Pernambuco 31/01/2017
26Brasil Vítor de Jesus Andrade dos Santos - Vitinho M 10/03/1999, São Paulo São Paulo 31/07/2018

Ferramentas pessoais