Copa São Paulo Júnior 2016

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo de Gols Posição
6 3 3 0 11 4 7 8ªs de final


Tabela

Copa São Paulo Júnior - (Grupo 25)
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Maranhão Sampaio Corrêa-MA 7 3 2 1 0 5 2 3
2 São Paulo Palmeiras 5 3 1 2 0 4 2 2
3 Sergipe Estanciano-SE 2 3 0 2 1 1 2 -1
4 São Paulo São José FC 1 3 0 1 2 1 5 -4
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificado à 2ª fase
Classificado como um dos melhores 2ºs colocados da 1ª fase
Desclassificados


Copa São Paulo - 2ª fase
Casa x Visitante Estádio
São Paulo Flamengo-SP 1 x 4 São Paulo Palmeiras Martins Pereira, São José dos Campos (SP)


Copa São Paulo - 3ª fase
Casa x Visitante Estádio
Maranhão Sampaio Corrêa-MA 0 x 2 São Paulo Palmeiras Martins Pereira, São José dos Campos (SP)


Copa São Paulo - 8ªs de finais
Casa x Visitante Estádio
São Paulo Palmeiras 1 x 1 Minas Gerais América-MG Martins Pereira, São José dos Campos (SP)
Decisão por Pênaltis - Palmeiras 4 x 5 América-MG

Palmeiras: Daniel Carvalho, Lipe, Felipe, Kauê, Augusto
América-MG: Vitinho, Renan, Gledson, Victor, Zé Ricardo


Geral

  1. Altair (6 jogos)
  2. Artur Gol (6 jogos)
  3. Bruno Garcia (6 jogos)
  4. Daniel Fuzato (6 jogos)
  5. Joazi (6 jogos)
  6. Kauê GolGolGol (6 jogos)
  7. Vitinho (6 jogos)
  8. Augusto Gol (5 jogos)
  9. Daniel Carvalho GolGolGol (5 jogos)
  10. Laerte GolGol (5 jogos)
  11. Renan (5 jogos)
  12. Arancibia (4 jogos)
  13. Luan (4 jogos)
  14. Felipe Gol (3 jogos)
  15. Gabriel Almeida (3 jogos)
  16. Lipe (3 jogos)
  17. Fabinho (1 jogo)
  18. Jeferson (1 jogo)
  19. Vágner (1 jogo)
  20. Vinícius (1 jogo)
  21. Yuri Pereira (1 jogo)


Técnico

  • João Burse (6 jogos)


Fichas

Copa São Paulo
1ª fase
3 de janeiro de 2016
São Paulo Palmeiras 2 x 2 Maranhão Sampaio Corrêa-MA Estádio: Martins Pereira, S.José dos Campos São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Ricardo Bittencourt da Silva São Paulo
Kauê (37') do 2ºt
Kauê (41') do 2ºt
Gol Lucas (44') do 1ºt
Sousa Tibiri (15') do 2ºt
Daniel Fuzato; Joazi, Yuri Pereira, AugustoCapitão 40'2ºt e Jeferson (23'1ºtBruno Garcia); Altair, Daniel Carvalho (IntervaloVitinho) e Luan27'1ºt; Kauê, Artur e Vinícius (20'2ºtArancibia).
Técnico: João Burse
Vitor; Itapera, Dudu22'2ºt, Caio Sena e Wesley (39'1ºtFernandinho); Mateus Ferreira32'1ºt, Sousa Tibiri05'2ºt (19'2ºtRafael), Kayko38'1ºt (25'2ºtFabrício) e Sydis; Lucas e Samuel.
Técnico: Vinícius Saldanha
Copa São Paulo
1ª fase
5 de janeiro de 2016
Sergipe Estanciano-SE 0 x 0 São Paulo Palmeiras Estádio: Martins Pereira, S.José dos Campos São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Alysson Fernandes Matias São Paulo

Gol
Lucas Alves; Max, Lucas02'2ºt, Henrique16'2ºt e Matheus26'2ºt; Vítor, Luisinho (43'2ºtBruno), Adrian e Marabá; Alessandro (18'2ºtMurilo) e Marcelo22'2ºt.
Técnico: Agenor Piccininn
Daniel Fuzato; Joazi, Renan, AugustoCapitão e Gabriel Almeida (25'2ºtBruno Garcia); Altair, Luan (IntervaloArancibia48'2ºt) e Vitinho; Kauê, Artur e Felipe (18'2ºtLaerte).
Técnico: João Burse
Copa São Paulo
1ª fase
7 de janeiro de 2016
São Paulo São José FC 0 x 2 São Paulo Palmeiras Estádio: Martins Pereira, S.José dos Campos São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Marcelo Rogério São Paulo

Gol Augusto (31') do 1ºt
Daniel Carvalho (42') do 2ºt
Rafael Mello; Rafael Porto, Edie, Pí e Tiago Júnior; Wagner, Rafael Santos (IntervaloCarlinhos), Wesley08'2ºt e Briner (26'2ºtIgor Pato); Márcio (34'2ºtRenan) e Isaac.
Técnico: Nedilson Oliveira
Daniel Fuzato16'2ºt; Joazi, Renan, AugustoCapitão e Bruno Garcia; Altair, Daniel Carvalho (44'2ºtFabinho47'2ºt) e Vitinho (37'2ºtLipe); Kauê, Artur e Laerte07'2ºt (15'2ºtLuan).
Técnico: João Burse
Copa São Paulo
2ª fase
10 de janeiro de 2016
São Paulo Flamengo-SP 1 x 4 São Paulo Palmeiras Estádio: Martins Pereira, S.José dos Campos São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Leandro Bizzio Marinho São Paulo
Luiz Fernando (33') do 2ºt
Gol Laerte (05') do 1ºt
Laerte (44') do 1ºt
Daniel Carvalho (05') do 2ºt
Artur (37') do 2ºt
Marcos Bezerra; Pablo, Arthur, Luís Felipe e Carlo; Vinícius Meneses, Hygor (IntervaloLuiz Henrique) e Léo Rincón (35'2ºtChina); Luiz Fernando, Marquinhos (IntervaloRômulo Henrique) e Estevão.
Técnico: Marcelo Marelli
Daniel Fuzato; Joazi (27'2ºtGabriel Almeida), Renan, AugustoCapitão 07'1ºt e Bruno Garcia; Altair, Daniel Carvalho e Vitinho (40'2ºtArancibia); Kauê, Laerte (22'2ºtLipe) e Artur37'2ºt.
Técnico: João Burse
Copa São Paulo
3ª fase
10 de janeiro de 2016
Maranhão Sampaio Corrêa-MA 0 x 2 São Paulo Palmeiras Estádio: Martins Pereira, S.José dos Campos São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Thiago Duarte Peixoto São Paulo

Gol Daniel Carvalho (08') do 2ºt
Felipe (45') do 2ºt
Vitor; Itapera32'1ºt, Caio Sena (30'2ºtFabrício), Mateus Ferreira e Wesley (41'2ºtSidys); Sousa Tibiri, Kayko39'1ºt e Rafael (37'2ºtSávio); Lucas, Samuel e Fernandinho.
Técnico: Vinícius Saldanha
Daniel Fuzato; Joazi, RenanCapitão, Vágner45'1ºt e Bruno Garcia; Altair, Daniel Carvalho e Vitinho (47'2ºtGabriel Almeida); Kauê (42'2ºtArancibia), Artur e Laerte (25'2ºtFelipe).
Técnico: João Burse
Copa São Paulo
8ªs de final
17 de janeiro de 2016
São Paulo Palmeiras 1 x 1
(4 x 5)
Minas Gerais América-MG Estádio: Martins Pereira, S.José dos Campos São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Adriano de Assis Miranda São Paulo
Kauê (12') do 2ºt
(Daniel Carvalho, Lipe, Felipe, Kauê, Augusto)
Gol Guilherme (06') do 1ºt
(Vitinho, Renan, Gledson, Victor, Zé Ricardo)
Daniel Fuzato; Joazi (27'2ºtLuan), Renan, AugustoCapitão e Bruno Garcia (04'2ºtLipe); Altair27'2ºt (39'2ºtFelipe), Daniel Carvalho e Vitinho; Kauê, Artur e Laerte.
Técnico: João Burse
Jori; Higor (42'2ºtMatheus), Guilherme, Gabriel e Michel02'2ºt (33'2ºtMarlon); Zé Ricardo, Victor, Renan e Matheusinho; Gledson45'2ºt e Max (16'2ºtVitinho).
Técnico: Marco Antônio Milagres


Atletas

Elenco Copa São Paulo Júnior 2016
# Nome Posição Data e Local de Nascimento Contrato até
1Brasil Daniel Cerântola Fuzato G 04/07/1997, Santa Bárbara D´Oeste (SP) 31/12/2016
2Brasil Joazi Oliveira da Silva LD 28/10/1996, Recife (PE) 31/01/2016
3Brasil Yuri Pereira dos Santos Z 05/06/1997, Santo Antônio de Jesus (BA) 31/01/2016
4Brasil Augusto de Souza Silva Z 16/04/1997, São Paulo (SP) 30/09/2016
5Brasil Altair José Soares Júnior V 10/07/1996, Ribeirão Preto (SP) 31/05/2016
6Brasil Jeferson dos Santos LE 13/04/1996, Itabaiana (SE) 31/01/2016
7Brasil Kauê da Silva A 04/01/1997, Jaraguá (GO) 30/06/2017
8Brasil Daniel de Carvalho V 13/05/1996, São Bernardo do Campo (SP) 31/01/2019
9Brasil Laerte Polydoro do Nascimento A 15/04/1997, Rio de Janeiro (RJ) 31/01/2017
10Brasil Luan Ferreira dos Santos M 23/01/1996, Fortaleza (CE) 31/01/2016
11Brasil Artur Victor Guimarães A 15/02/1998, Fortaleza (CE) 31/12/2018
13Brasil Vagner Braun de Azevedo Z 27/10/1996, Ipiaú (BA) 30/03/2016
14Brasil Renan dos Santos Paixão Z 28/07/1996, São Paulo (SP) 31/01/2016
15Brasil Gabriel Almeida da Silva Z 12/06/1997, Araçatuba (SP) 31/01/2017
16Brasil Cícero Clebson Alves Santana V 10/05/1997, Brejo Santo (CE) 31/01/2016
17Brasil Felipe Silva Correa dos Santos A 03/01/1997, Suzano (SP) 31/01/2016
18Brasil Victor Hugo Santana Carvalho - Vitinho M 24/03/1998, São Paulo (SP) 30/05/2018
19Brasil Fabio Henrique do Prado Luiz - Fabinho A 07/05/1997, Mogi das Cruzes (SP) 31/12/2016
20Brasil Vinícius Alexandre Sanches Jorge A 25/08/1997, São Paulo (SP) 31/01/2017
21Chile Francisco Andrés Arancibia Silva A 11/12/1996, Rancagua (CHI) 01/06/2016
22Brasil João Paulo Borges Sales G 31/01/1996, São Paulo (SP) 10/09/2016
23Brasil Luiz Felipe Veloso Santos - Lipe M 07/04/1997, Ribeirão Preto (SP) 31/01/2017
24Brasil Anderson Silva da Paixão G 05/03/1998, Ribeirão Pires (SP) 31/12/2016
25Brasil Bruno Garcia Marcate A 09/01/1997, São João do Manhuaçu (MG) 30/09/2016
26Brasil Marthã Fernando Gonçalves Pimenta LD 20/06/1997, São Paulo (SP) 31/01/2017

Ferramentas pessoais