Copa São Paulo Júnior 2015

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo de Gols Posição
7 5 1 1 20 5 15 3º colocado


Tabela

Copa São Paulo Júnior - (Grupo J)
Time Pts J V E D GP GC SG
1 São Paulo Palmeiras 7 3 2 1 0 9 2 7
2 São Paulo Inter de Limeira 7 3 2 1 0 4 1 3
3 Alagoas Murici-AL 3 3 1 0 2 5 10 -5
4 Espírito Santo Desportiva-ES 0 3 0 0 3 3 8 -5
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificado à 2ª fase
Classificado como um dos melhores 2ºs colocados da 1ª fase
Desclassificados


Copa São Paulo - 2ª fase
Casa x Visitante Estádio
Ceará Ceará 0 x 5 São Paulo Palmeiras Major José Levy Sobrinho, Limeira (SP)


Copa São Paulo - 8ªs de finais
Casa x Visitante Estádio
São Paulo Palmeiras 3 x 1 São Paulo Ituano Major José Levy Sobrinho, Limeira (SP)


Copa São Paulo - 4ªs de finais
Casa x Visitante Estádio
São Paulo Palmeiras 2 x 0 Bahia Vitória Major José Levy Sobrinho, Limeira (SP)


Copa São Paulo - Semifinais
Casa x Visitante Estádio
São Paulo Palmeiras 1 x 2 São Paulo Botafogo-SP Arena Barueri, Barueri (SP)


Geral

  1. Brendon (7 jogos)
  2. Gabriel LeiteGol (7 jogos)
  3. GuilhermeGolGol (7 jogos)
  4. João Paulo (7 jogos)
  5. José Mateus (7 jogos)
  6. Lucas RochaGol (7 jogos)
  7. Matheus SalesCapitão GolGol (7 jogos)
  8. Daniel Carvalho (6 jogos)
  9. Gabriel JesusGolGolGolGolGol (6 jogos)
  10. JuninhoGolGolGolGol (6 jogos)
  11. ChistopherGolGolGolGolGol (5 jogos)
  12. Everton (5 jogos)
  13. Léo Cunha (5 jogos)
  14. Caio Cézar (3 jogos)
  15. Flamarion (3 jogos)
  16. Lucas Taylor (3 jogos)
  17. Uéslei (3 jogos)
  18. Gabriel Vinícius (2 jogos)
  19. Marcos Coelho (1 jogo)
  20. Vágner (1 jogo)


Técnico

  • Diogo Giacomini (7 jogos)


Fichas

Copa São Paulo
1ª fase
5 de janeiro de 2015
São Paulo Palmeiras 3 x 1 Espírito Santo Desportiva-ES Estádio: Major José Levy Sobrinho, Limeira São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Edson Reis Pavani Júnior São Paulo
Gabriel Jesus (21') do 1ºt
Lucas Rocha (44') do 1ºt
Juninho (p,10') do 2ºt
Gol Lucas Valim (p,05') do 2ºt
João Paulo; Uéslei (14'2ºtLéo Cunha), Lucas Rocha (21'2ºtVágner), Brendon e Guilherme; José Mateus, Matheus Sales, Daniel Carvalho14'1ºt e Juninho (28'2ºtEverton); Gabriel Jesus03'2ºt e Gabriel Leite.
Técnico: Diogo Giacomini
.
Técnico:
Copa São Paulo
1ª fase
8 de janeiro de 2015
Alagoas Murici-AL 1 x 6 São Paulo Palmeiras Estádio: Major José Levy Sobrinho, Limeira São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Adriano de Assis Miranda São Paulo
Luidy (02') do 1ºt
Gol Chistopher (18') do 1ºt
Chistopher (21') do 1ºt
Matheus Sales (37') do 1ºt
Chistopher (41') do 1ºt
Juninho (42') do 1ºt
Chistopher (34') do 2ºt
.
Técnico:
João Paulo; Uéslei, Lucas Rocha, Brendon e Guilherme; José Mateus, Matheus Sales, Daniel Carvalho (IntervaloEverton) e Juninho (IntervaloFlamarion); Chistopher e Gabriel Leite (25'2ºtLucas Taylor).
Técnico: Diogo Giacomini
Copa São Paulo
1ª fase
11 de janeiro de 2015
São Paulo Inter de Limeira 0 x 0 São Paulo Palmeiras Estádio: Major José Levy Sobrinho, Limeira São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Luiz Carlos Ramos Júnior São Paulo

Gol
.
Técnico:
João Paulo; Uéslei, Lucas Rocha, Brendon e Guilherme; José Mateus, Matheus Sales, Daniel Carvalho (35'2ºtMarcos Coelho) e Juninho; Gabriel Jesus (44'2ºtCaio Cezar) e Chistopher (20'2ºtGabriel Leite).
Técnico: Diogo Giacomini
Copa São Paulo
2ª fase
14 de janeiro de 2015
Ceará Ceará 0 x 5 São Paulo Palmeiras Estádio: Major José Levy Sobrinho, Limeira São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Luiz Vanderlei Martinucho São Paulo

Gol Gabriel Jesus (25') do 1ºt
Guilherme (19') do 2ºt
Matheus Sales (30') do 2ºt
Gabriel Leite (40') do 2ºt
Gabriel Jesus (46') do 2ºt
.
Técnico:
João Paulo; Léo Cunha, Lucas Rocha, Brendon e Guilherme; José Mateus, Matheus Sales, Daniel Carvalho37'1ºt (20'2ºtEverton) e Juninho35'1ºt (27'2ºtGabriel Vinícius48'2ºt); Gabriel Jesus e Chistopher (17'2ºtGabriel Leite).
Técnico: Diogo Giacomini
Copa São Paulo
8ªs de final
17 de janeiro de 2015
São Paulo Palmeiras 3 x 1 São Paulo Ituano Estádio: Major José Levy Sobrinho, Limeira São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Ilbert Estevam da Silva São Paulo
Juninho (19') do 1ºt
Juninho (39') do 1ºt
Guilherme (17') do 2ºt
Gol Gabriel Braga (44') do 2ºt
João Paulo; Léo Cunha01'2ºt, Lucas Rocha, Brendon e Guilherme; José Mateus, Matheus Sales (33'2ºtGabriel Vinícius), Everton e Juninho (28'2ºtFlamarion); Gabriel Jesus (15'2ºtCaio Cezar) e Gabriel Leite.
Técnico: Diogo Giacomini
.
Técnico:
Copa São Paulo
4ªs de final
20 de janeiro de 2015
São Paulo Palmeiras 2 x 0 Bahia Vitória Estádio: Major José Levy Sobrinho, Limeira São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Norberto Luciano Santos da Silveira São Paulo
Gabriel Jesus (10') do 2ºt
Chistopher (42') do 2ºt
Gol
João Paulo; Léo Cunha, Lucas Rocha, Brendon e Guilherme; José Mateus, Matheus Sales, Daniel Carvalho (32'2ºtEverton) e Juninho (25'2ºtLucas Taylor); Gabriel Jesus e Gabriel Leite (25'2ºtChistopher48'2ºt).
Técnico: Diogo Giacomini
.
Técnico:
Copa São Paulo
Semifinal
22 de janeiro de 2015
São Paulo Botafogo-SP 2 x 1 São Paulo Palmeiras Estádio: Arena Barueri, Barueri São Paulo
Público: n/d
Renda: n/d
Árbitro: Antonio Ferreira de Oliveira Júnior São Paulo
Mayc (15') do 1ºt
William (07') do 2ºt
Gol Gabriel Jesus (45') do 2ºt
Talles; Giovanni (15'2ºtTúlio Souza), Caio Ruan, Gabriel Borges (10'2ºtDaniel) e Mayc49'2ºt; Liniker22'1ºt36'2ºt, João Vítor, Wesley e Alex; William33'1ºt (30'2ºtCarlos) e Isaac Prado.
Técnico: Rodrigo Fonseca
João Paulo; Léo Cunha, Lucas Rocha (IntervaloChistopher), Brendon e Guilherme34'2ºt48'2ºt; José Mateus33'1ºt, Matheus Sales46'2ºt, Daniel Carvalho (09'2ºtCaio Cezar35'2ºt) e Flamarion (IntervaloLucas Taylor); Gabriel Jesus e Gabriel Leite.
Técnico: Diogo Giacomini


Atletas

Elenco Copa São Paulo Júnior 2016
# Nome Posição Data e Local de Nascimento Contrato até
1Brasil João Paulo Borges Sales G 31/01/1996, São Paulo (SP) 10/09/2016
2Brasil Uéslei Sidnei de Brito LD 20/03/1995, Itapira (SP) 31/12/2016
3Brasil Lucas da Silva Rocha Z 19/06/1995, Neópolis (SE) 31/12/2015
4Brasil Brendon Lucas da Silva Estevam Z 20/05/1995, Brasília (DF) 31/12/2015
5Brasil José Mateus Júnior V 18/01/1995, Tupi Paulista (SP) 31/12/2016
6Brasil Guilherme Pereira dos Santos Dias LE 04/12/1995, Brasília (DF) 31/01/2015
7Brasil Matheus de Sales Cabral V 13/05/1995, Guarulhos (SP) 31/12/2018
8Brasil Daniel de Carvalho V 13/05/1996, São Bernardo do Campo (SP) 31/01/2015
9Brasil Gabriel Fernando de Jesus A 03/04/1997, São Paulo (SP) 31/12/2015
10Brasil Eduardo José Barbosa da Silva Júnior - Juninho M 03/09/1995, Rio das Pedras (SP) 31/08/2015
11Brasil Gabriel Leite Borges A 06/03/1995, Campo Grande (MS) 20/03/2019
13Brasil Leonardo Augusto Cunha de Lima LD 22/08/1995, São Paulo (SP) 31/12/2017
14Brasil Vágner Braun de Azevedo Z 27/10/1996, Ipiaú (BA) 31/12/2015
15Brasil Victor Lindenberg Tavares Vieira L 17/12/1997, Rio de Janeiro (RJ) 31/12/2016
16Brasil Gabriel Vinícius Nascimento dos Santos V 28/12/1997, São Paulo (SP) 25/01/2015
17Brasil Lucas Taylor Maia Reis A 10/04/1995, Guarulhos (SP) 31/07/2015
18Brasil Everton Sidnei de Brito M 20/03/1995, Itapira (SP) 31/12/2016
19Brasil Flamarion Jovino Filho M 30/07/1996, Campo Grande (MS) 31/12/2016
20Brasil Chistopher Lambert Almeida Gomes M 22/01/1995, Ferraz de Vasconcelos (SP) 31/12/2015
21Brasil Caio Cezar Valério Ramalho M 26/12/1995, Goioerê (PR) 27/01/2015
22Brasil Leonardo Françoia Oliveira G 04/09/1995, São Bernardo do Campo (SP) 31/12/2015
23Brasil Marcos Coelho de Andrade Filho V 18/09/1997, Marília (SP) 31/01/2016
24Brasil Caio Henrique Fontes Ataíde L 01/02/1996, Mirassol (SP) 31/12/2016
25Brasil Bruno Duarte da Silva A 24/03/1996, São Paulo (SP) 31/12/2016
26Brasil Augusto de Souza Silva Z 16/04/1997, São Paulo (SP) 30/09/2016
27Brasil Daniel Cerântola Fuzato G 04/07/1997, Santa Bárbara D´Oeste (SP) 31/12/2016

Ferramentas pessoais