Copa Mercosul 2001

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

« Voltar à página principal da Copa Mercosul
◄◄ Copa Mercosul 2000      ►► Copa Mercosul 2001

Regulamento

A Copa Mercosul de 2000 foi a 3ª edição do torneio que contou com 6 equipes da Argentina (Boca Juniors, Independiente, River Plate, San Lorenzo, Talleres e Vélez Sarsfield), 7 do Brasil (Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Palmeiras, São Paulo e Vasco da Gama), 3 do Chile (Colo-Colo, Universidad Católica e Universidad de Chile), 2 do Paraguai (Cerro Porteño e Olimpia) e 2 do Uruguai (Peñarol e Nacional).

Vinte clubes foram divididos em cinco grupos: A, B, C, D e E. Na primeira fase os clube se enfrentavam dentro dos seus grupos com jogos de ida e volta. O melhor classificado de cada grupo, juntamente com os três melhores segundos colocados, passavam à próxima fase.

Nas 4ªs de final os clubes enfrentavam-se em jogos de ida e volta, de forma eliminatória. O mesmo aplicava-se às semifinais e à final.

A final tinha a particularidade de ser disputada em três jogos, caso as equipes permanecessem empatadas em número de pontos, após a disputa dos dois primeiros jogos.


Fichas dos Jogos

Fichas Copa Mercosul 2001


Números

Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Pró Gols Contra Saldo de Gols Posição
6 1 3 2 11 10 1 1ª fase
Como Jogos Vitórias Empates Derrotas Gols Feitos Gols Sofridos Saldo de Vitórias
Mandante 3 1 2 0 6 2 +1
Visitante 3 0 1 2 5 8 -2


Tabela

Copa Mercosul 2001 - Grupo E
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Grêmio 14 6 4 2 0 11 4 7
2 Argentina River Plate 8 6 2 2 2 13 10 3
3 Brasil Palmeiras 6 6 1 3 2 11 10 1
4 Chile Universidad de Chile 4 6 1 1 4 3 14 -11
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols;
Classificados à Próxima Fase
Desclassificados


Artilheiros

Gols
Artilheiro(s)
2 Lopes
Magrão
1 Alexandre
Arce
Basílio
Galeano
Leonardo de Paula
Muñoz
Tuta


Quem Mais Jogou

  1. Arce (6 jogos)
  2. Fernando (6 jogos)
  3. Leonardo de Paula (6 jogos)
  4. Lopes (6 jogos)
  5. Magrão (6 jogos)
  6. Tuta (6 jogos)
  7. Alexandre (5 jogos)
  8. Fábio Júnior (5 jogos)
  9. Juninho (5 jogos)
  10. Galeano (4 jogos)
  11. Marcos (4 jogos)
  12. Misso (4 jogos)
  13. Basílio (3 jogos)
  14. Taddei (3 jogos)
  15. Thiago Gentil (3 jogos)
  16. Muñoz (2 jogos)
  17. Rovílson (2 jogos)
  18. Sérgio (2 jogos)
  19. Thiago Matias (2 jogos)
  20. Donizete (1 jogo)
  21. Edmílson Pimenta (1 jogo)
  22. Flávio (1 jogo)


Quem Treinou

  • Celso Roth (6 jogos)


Renda e Público

  • Total de público:
  • Média de público:
  • Melhor público:
  • Pior público:


  • Total de arrecadação:
  • Média de arrecadação:
  • Melhor renda:
  • Pior renda:

Ferramentas pessoais