Campeonato Paulista Sub-20 2010

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

Números

Jogos: 22
Vitórias: 14
Empates: 3
Derrotas: 5
Gols Pró: 47
Gols Contra: 24
Saldo de Gols: 23
Colocação: Vice-campeão


Tabela

Paulista Sub-20 1ª Divisão 2010 - 1ª Fase - Grupo 5
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 25 10 8 1 1 30 10 20
2 Santos 22 10 7 1 2 27 12 15
3 São Caetano 16 10 5 1 4 15 12 3
4 Santo André 10 10 3 1 6 18 24 -6
5 Portuguesa Santista 10 10 3 1 6 12 23 -11
6 São Bernardo FC 4 10 1 1 8 13 34 -21
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2010 - 2ª fase - Grupo 9
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 12 6 4 0 2 8 5 3
2 Portuguesa 8 6 2 2 2 12 10 2
3 Guarani 7 6 2 1 3 10 10 0
4 Rio Preto 6 6 1 3 2 9 14 -5
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 3ª Fase


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2010 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
São Caetano 1 x 1 Palmeiras 1 Anacleto Campanella, São Caetano do Sul (SP)
Palmeiras 2 x 1 São Caetano 2 CT do Palmeiras, São Paulo (SP)


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2010 - Semifinais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Santos 2 x 2 Palmeiras 1 Vila Belmiro, Santos (SP)
Palmeiras 3 x 2 Santos 2 Alfredo Chiavegato, Jaguariúna (SP)


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2010 - Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Portuguesa 1 x 0 Palmeiras 1 Canindé, São Paulo (SP)
Palmeiras 1 x 2 Portuguesa 2 Hermínio Ometto, Araras (SP)


Artilheiros

  1. Miguel Bianconi (13 gols)
  2. Jean Carlos (8 gols)
  3. Caio (7 gols)
  4. Fernando (3 gols)
  5. Gualberto e Hugo Pereira (2 gols)
  6. Bruno Oliveira, Cléber Pacheco, Guilherme, Jorge, Lucas Cezane, Paulinho, Peterson, Ramos e Victor Romano (1 gol)


Técnico

  • Juninho


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 04/08 - Palmeiras 4x1 São Bernardo (Novelli Júnior, Itu) Gol
  • 07/08 - Portuguesa Santista 0x3 Palmeiras (Ulrico Mursa, Santos) Gol
  • 11/08 - Santos 1x5 Palmeiras (CT Rei Pelé, Santos) Gol
  • 14/08 - Palmeiras 1x0 Santo André (Novelli Júnior, Itu) Gol
  • 21/08 - São Caetano 2x3 Palmeiras (CE Águias de Nova Gerte, São Caetano do Sul) Gol
  • 29/08 - São Bernardo 2x2 Palmeiras (Baetão, São Bernardo do Campo) Gol
  • 04/09 - Palmeiras 5x1 Portuguesa Santista (Novelli Júnior, Itu) Gol
  • 07/09 - Palmeiras 0x1 Santos (Novelli Júnior, Itu) Gol
  • 11/09 - Santo André 2x5 Palmeiras (Bruno José Daniel, Santo André) Gol
  • 18/09 - Palmeiras 2x0 São Caetano (Novelli Júnior, Itu) Gol


2ª fase

  • 25/09 - Guarani 0x1 Palmeiras (Alfredo Chiavegato, Jaguariúna) Gol
  • 29/09 - Palmeiras 1x2 Portuguesa (Novelli Júnior, Itu) Gol
  • 02/10 - Rio Preto 1x0 Palmeiras (Anísio Haddad, São José do Rio Preto) Gol
  • 08/10 - Palmeiras 3x1 Rio Preto (Novelli Júnior, Itu) Gol
  • 12/10 - Portuguesa 1x2 Palmeiras (CT da Portuguesa, São Paulo) Gol
  • 16/10 - Palmeiras 1x0 Guarani (Novelli Júnior, Itu) Gol


4ªs de Final

  • 23/10 - São Caetano 1x1 Palmeiras (Anacleto Campanella, São Caetano do Sul) Gol
  • 30/10 - Palmeiras 2x1 São Caetano (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol


Semifinal

  • 06/11 - Santos 2x2 Palmeiras (Vila Belmiro, Santos) Gol
  • 13/11 - Palmeiras 3x2 Santos (Alfredo Chiavegato, Jaguariúna) Gol


Final

  • 21/11 - Portuguesa 1x0 Palmeiras (Canindé, São Paulo) Gol
  • 27/11 - Palmeiras 1x2 Portuguesa (Hermínio Ometto, Araras) Gol

Ferramentas pessoais