Campeonato Paulista Sub-20 2009

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras

Edição feita às 22h13min de 9 de maio de 2013 por Fabio (Discussão | contribs)
(dif) ← Versão anterior | ver versão atual (dif) | Versão posterior → (dif)

Números

Jogos: 26
Vitórias: 20
Empates: 2
Derrotas: 4
Gols Pró: 73
Gols Contra: 24
Saldo de Gols: 49
Colocação: CAMPEÃO


Tabela

Paulista Sub-20 1ª Divisão 2009 - 1ª Fase - Grupo 4
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 26 12 8 2 2 32 12 20
2 Guaratinguetá 25 12 8 1 3 25 10 15
3 Juventus 24 12 7 3 2 17 6 11
4 São José 18 12 5 3 4 14 15 -1
5 União FC 10 12 3 1 8 7 23 -16
6 Bragantino 8 12 2 2 8 14 26 -12
7 AA Flamengo 8 12 2 2 8 9 26 -17
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2009 - 2ª fase - Grupo 10
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 15 6 5 0 1 19 7 12
2 Penapolense 10 6 3 1 2 8 13 -5
3 Nacional 8 6 2 2 2 11 8 3
4 Inter de Limeira 1 6 0 1 5 8 18 -10
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 3ª Fase


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2009 - 8ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Rio Preto 0 x 2 Palmeiras 1 Anísio Haddad, São José do Rio Preto (SP)
Palmeiras 4 x 1 Rio Preto 2 CT do Palmeiras, São Paulo (SP)


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2009 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Juventus 0 x 3 Palmeiras 1 Rua Javari, São Paulo (SP)
Palmeiras 3 x 0 Juventus 2 CT do Palmeiras, São Paulo (SP)


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2009 - Semifinais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Rio Claro 2 x 1 Palmeiras 1 Dr. Augusto Schimidt Filho, Rio Claro (SP)
Palmeiras 3 x 1 Rio Claro 2 Palestra Itália, São Paulo (SP)


Paulista Sub-20 1ª Divisão 2009 - Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Grêmio Barueri 1 x 2 Palmeiras 1 CT Vila Porto, Barueri (SP)
Palmeiras 4 x 0 Grêmio Barueri 2 Hermínio Ometto, Araras (SP)


Artilheiros

  1. Afonso (8 gols)
  2. Felipe (7 gols)
  3. Geraldo e Rodrigo (6 gols)
  4. Ramos (5 gols)
  5. Gabriel Silva, Gilsinho e Luís Felipe (4 gols)
  6. Fernando e Wellington (3 gols)
  7. Anderson Galdino, Francinei, Murilo Gomes, Nadson e Vinícius Martins (2 gols)
  8. Cássio, Cleiton, Ewerton, Gabriel, Gualberto e Miguel Bianconi (1 gol)


Técnico

  • Juninho


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 08/08 - São José 1x2 Palmeiras (Martins Pereira, São José) Gol
  • 12/08 - Palmeiras 7x0 União FC (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 15/08 - Palmeiras 3x0 Bragantino (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 19/08 - Juventus 3x0 Palmeiras (Rua Javari, São Paulo) Gol
  • 22/08 - Palmeiras 1x0 Guaratinguetá (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 29/08 - AA Flamengo 0x1 Palmeiras (Antônio Soares de Oliveira, Guarulhos) Gol
  • 12/09 - Palmeiras 1x1 São José (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 16/09 - União FC 0x4 Palmeiras (Francisco Ribeiro Nogueira, Mogi das Cruzes) Gol
  • 19/09 - Bragantino 1x7 Palmeiras (Prof. Dedé Muniz, Bragança Paulista) Gol
  • 23/09 - Palmeiras 0x0 Juventus (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 26/09 - Guaratinguetá 2x1 Palmeiras (Prof. Dario Rodrigues Leite, Guaratinguetá) Gol
  • 03/10 - Palmeiras 5x4 AA Flamengo (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol


2ª fase

  • 10/10 - Nacional 2x2 Palmeiras (Nicolau Alayon, São Paulo) Gol
  • 14/10 - Palmeiras 6x0 Penapolense (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 17/10 - Inter de Limeira 0x3 Palmeiras (Major José Levy Sobrinho, Limeira) Gol
  • 24/10 - Palmeiras 4x3 Inter de Limeira (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol
  • 28/10 - Penapolense 2x1 Palmeiras (Tenente Carriço, Penápolis) Gol
  • 31/10 - Palmeiras 3x1 Nacional (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol


8ªs de Final

  • 11/11 - Rio Preto 0x2 Palmeiras (Anísio Haddad, São José do Rio Preto) Gol
  • 14/11 - Palmeiras 4x1 Rio Preto (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol


4ªs de Final

  • 21/11 - Juventus 0x3 Palmeiras (Rua Javari, São Paulo) Gol
  • 28/11 - Palmeiras 3x0 Juventus (CT do Palmeiras, São Paulo) Gol


Semifinal

  • 02/12 - Rio Claro 2x1 Palmeiras (Dr. Augusto Schimidt Filho, Rio Claro) Gol
  • 05/12 - Palmeiras 3x1 Rio Claro (Palestra Itália, São Paulo) Gol


Final

  • 09/12 - Grêmio Barueri 1x2 Palmeiras (CT Vila Porto, Barueri) Gol Afonso e Felipe
  • 12/12 - Palmeiras 4xo Grêmio Barueri (Hermínio Ometto, Araras) Gol Nadson, Gabriel Silva, Francinei e Rodrigo

Ferramentas pessoais