Campeonato Paulista Sub-17 2010

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 28
Vitórias: 22
Empates: 2
Derrotas: 4
Gols Pró: 83
Gols Contra: 19
Saldo de Gols: 64
Colocação: 4ªs de final


Tabela

Paulista Sub-17 2010 - 1ª Fase - Grupo 10
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 40 14 13 1 0 54 9 45
2 Primeira Camisa 30 14 9 3 2 33 8 25
3 Suzano 28 14 8 4 2 30 11 19
4 Taubaté 20 14 6 2 6 17 32 -15
5 São José 19 14 6 1 7 15 21 -6
6 ECUS 8 14 2 2 10 10 30 -20
7 União FC 5 14 1 2 11 5 36 -31
8 Força 4 14 3 1 10 16 33 -17
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase


Paulista Sub-17 2010 - 2ª Fase - Grupo 18
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 16 6 5 0 1 16 3 13
2 União São João 7 6 1 4 1 6 10 -4
3 CA Diadema 5 6 1 2 3 6 10 -4
4 São Carlos 3 6 0 3 3 5 10 -5
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 3ª Fase


Paulista Sub-17 2010 - 3ª Fase - Grupo 22
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 14 6 4 0 2 12 5 7
2 Santos 9 6 2 3 1 10 6 4
3 Independente 5 6 1 2 3 7 13 -6
4 União Barbarense 3 6 0 3 3 3 8 -5
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados às 4ªs de Final


Paulista Sub-17 2010 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Portuguesa 0 x 0 Palmeiras 1 Canindé, São Paulo (SP)
Palmeiras 1 x 2 Portuguesa 2 Alfredo Chiavegato, Jaguariúna (SP)



Artilheiros

  1. Diego Souza (14 gols)
  2. Bruno Sabiá (11 gols)
  3. Heitor (7 gols)
  4. Cesinha e Romarinho (6 gols)
  5. Dunguinha e Léo Cruz (4 gols)
  6. Bruno Dybal, Jean Carlos, Júlio César, Maury, Rafael e Victor Luís (3 gols)
  7. Gian, Lucas Marques e Rodolfo (2 gols)
  8. Alan, Léo Sosa, Luiz Gustavo, Manoel Chuca e Samuel (1 gol)


Técnico

  • Rodnei Cláudio Alexandre


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 10/04 - São José 1x3 Palmeiras
  • 17/04 - Palmeiras 2x0 ECUS
  • 24/04 - Taubaté 0x3 Palmeiras
  • 01/05 - Palmeiras 2x0 União FC
  • 08/05 - Primeira Camisa 1x2 Palmeiras
  • 15/05 - Palmeiras 3x2 Suzano
  • 22/05 - Força 2x4 Palmeiras
  • 29/05 - Palmeiras 4x0 São José
  • 05/06 - ECUS 0x8 Palmeiras
  • 12/06 - Palmeiras 9x0 Taubaté
  • 19/06 - União FC 0x4 Palmeiras
  • 26/06 - Palmeiras 2x2 Primeira Camisa
  • 03/07 - Suzano 1x2 Palmeiras
  • 09/07 - Palmeiras 6x0 Força


2ª fase

  • 31/07 - CA Diadema 1x2 Palmeiras
  • 07/08 - Palmeiras 5x0 União São João
  • 14/08 - São Carlos 2x4 Palmeiras
  • 21/08 - Palmeiras 2x0 São Carlos
  • 28/08 - União São João 0x0 Palmeiras
  • 04/09 - Palmeiras 3x0 CA Diadema


3ª fase

  • 11/09 - União Barbarense 0x0 Palmeiras
  • 18/09 - Palmeiras 4x1 Independente
  • 25/09 - Santos 2x3 Palmeiras (CT Rei Pelé, Santos) Gol Diego Souza, Bruno Sabiá e João Paulo/Santos (contra)
  • 02/10 - Palmeiras 1x1 Santos (Novelli Júnior, Itu) Gol Bruno Sabiá
  • 09/10 - Independente 1x3 Palmeiras (Com. Agostinho Prada, Limeira) Gol Jean Carlos (2) e Léo Cruz
  • 16/10 - Palmeiras 1x0 União Barbarense (Novelli Júnior, Itu) Gol Jean Carlos


4ªs de final

  • 24/10 - Portuguesa 0x0 Palmeiras (Canindé, São Paulo)
  • 30/10 - Palmeiras 1x2 Portuguesa (Alfredo Chiavegato, Jaguariúna) Gol Júlio César

Ferramentas pessoais