Campeonato Paulista Sub-17 2009

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 28
Vitórias: 15
Empates: 6
Derrotas: 7
Gols Pró: 75
Gols Contra: 39
Saldo de Gols: 36
Colocação: 4ªs de final


Tabela

Paulista Sub-17 2009 - 1ª Fase - Grupo 6
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Paulista 39 14 13 0 1 33 9 24
2 Palmeiras 28 14 9 1 4 38 21 17
3 Portuguesa 27 14 8 3 3 31 12 19
4 Nacional 20 14 6 2 6 14 15 -1
5 Pão de Açúcar 16 14 5 1 8 14 12 2
6 Atibaia 15 14 4 3 7 19 27 -8
7 Red Bull 10 14 3 1 10 8 29 -21
8 Guarulhos 7 14 2 1 11 10 42 -32
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 2ª Fase


Paulista Sub-17 2009 - 2ª Fase - Grupo 9
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Palmeiras 13 6 4 1 1 22 6 16
2 Mirassol 8 6 2 2 2 5 10 -5
3 Juventus 6 6 1 3 2 5 11 -6
4 XV de Piracicaba 5 6 1 2 3 8 13 -5
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados à 3ª Fase


Paulista Sub-17 2009 - 3ª Fase - Grupo 17
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Guarani 13 6 4 1 1 11 9 2
2 Palmeiras 9 6 2 3 1 13 7 6
3 Desportivo Brasil 8 6 2 2 2 8 4 4
4 São Carlos 3 6 1 0 5 6 18 -12
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols; % - Aproveitamento de pontos;
Classificados às 4ªs de Final


Paulista Sub-17 2009 - 4ªs de Finais
Casa x Visitante Jogo Estádio
Palmeiras 0 x 3 Paulínia 1
Paulínia 2 x 2 Palmeiras 2



Artilheiros

  1. Miguel Bianconi (15 gols)
  2. Johnathan (13 gols)
  3. Peterson (9 gols)
  4. Vinícius (5 gols)
  5. Henrique, Hugo Pereira, Luiz Henrique e Patrick Vieira (4 gols)
  6. Guilherme e Jorge (3 gols)
  7. Bruno, Fernando e Lucas (2 gols)
  8. Alexandre, Dunguinha, Léo Cruz e Paulinho (1 gol)


Técnico


Lista dos Jogos

1ª fase

  • 25/04 - Paulista 1x2 Palmeiras
  • 02/05 - Palmeiras 1x2 Portuguesa
  • 09/05 - Pão de Açúcar 2x3 Palmeiras
  • 16/05 - Palmeiras 2x0 Nacional
  • 23/05 - Guarulhos 1x6 Palmeiras
  • 30/05 - Palmeiras 3x2 Red Bull
  • 06/06 - Atibaia 1x3 Palmeiras
  • 13/06 - Palmeiras 1x3 Paulista
  • 20/05 - Portuguesa 4x1 Palmeiras
  • 27/05 - Palmeiras 2x0 Pão de Açúcar
  • 03/07 - Nacional 1x0 Palmeiras
  • 09/07 - Palmeiras 7x1 Guarulhos
  • 01/08 - Red Bull 0x4 Palmeiras
  • 08/08 - Palmeiras 3x3 Atibaia


2ª fase

  • 15/08 - XV de Piracicaba 3x2 Palmeiras
  • 22/08 - Palmeiras 5x0 Juventus
  • 29/08 - Palmeiras 4x0 Mirassol
  • 05/09 - Mirassol 0x4 Palmeiras
  • 12/09 - Juventus 1x1 Palmeiras
  • 19/09 - Palmeiras 6x2 XV de Piracicaba


3ª fase

  • 26/09 - Palmeiras 1x3 Guarani
  • 03/10 - Desportivo Brasil 0x0 Palmeiras
  • 10/10 - Palmeiras 7x0 São Carlos
  • 17/10 - São Carlos 2x3 Palmeiras
  • 24/10 - Palmeiras 1x1 Desportivo Brasil
  • 31/10 - Guarani 1x1 Palmeiras


4ªs de final

  • 07/11 - Palmeiras 0x3 Paulínia
  • 14/11 - Paulínia 2x2 Palmeiras

Ferramentas pessoais