Campeonato Paulista A3 2010

De Porcopedia - A Enciclopedia do Palmeiras


Números

Jogos: 25
Vitórias: 13
Empates: 2
Derrotas: 10
Gols Pró: 37
Gols Contra: 38
Saldo de Gols: -1
Colocação: 3º colocado


Tabela

Paulista A3 2010 - 1ª fase
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Bull 40 19 12 4 3 34 17 17
2 Comercial 37 19 10 7 2 32 17 15
3 Ferroviária 33 19 10 3 6 34 24 10
4 Palmeiras B 32 19 10 2 7 28 26 2
5 Penapolense 31 19 9 4 6 34 24 10
6 XV de Jaú 31 19 8 7 4 35 25 10
7 XV de Piracicaba 30 19 8 6 5 27 17 10
8 Juventus 29 19 8 5 6 34 23 11
9 Atlético Araçatuba 27 19 8 3 8 24 27 -3
10 Francana 25 19 7 4 8 20 20 0
11 Taubaté 25 19 7 4 8 32 36 -4
12 Lemense 25 19 6 7 6 19 20 -1
13 São Carlos 24 19 6 6 7 22 19 3
14 SC Barueri 23 19 6 5 8 25 26 -1
15 Itapirense 23 19 6 5 8 25 28 -3
16 Batatais 23 19 6 5 8 25 41 -16
17 Força 22 19 5 7 7 22 24 -2
18 Portuguesa Santista 20 19 6 2 11 19 29 -10
19 Olímpia 16 19 4 4 11 20 46 -26
20 Bandeirante 8 19 2 2 15 10 32 -22
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Classificados à 2ª fase
Rebaixados à Série B de 2011


Paulista A3 2010 - Fase Semifinal - Grupo 2
Time Pts J V E D GP GC SG
1 Red Bull 11 6 3 2 1 9 5 4
2 Palmeiras B 9 6 3 0 3 9 12 -3
3 Penapolense 9 6 2 3 1 9 5 4
4 Juventus 3 6 0 3 3 4 9 -5
Pts – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
Promovido à Série A2 em 2011 e classificado para a final
Promovido à Série A2 em 2011


Artilheiros

  1. Diogo Acosta e Patrik (8 gols)
  2. Nadson (5 gols)
  3. Carlos (3 gols)
  4. Bruno Silva, David, Everton Dias, Luís Felipe e Murilo Gomes (2 gols)
  5. Anderson, Danilo e Gilsinho (1 gol)


Quem Treinou

  • Jorge Parraga


Lista dos Jogos

1ª fase

31/01 - Palmeiras B 2x0 Francana (Palestra Itália, São Paulo) Gol Everton Dias e Diogo Acosta
03/02 - Itapirense 1x1 Palmeiras B (Cel. Francisco Vieira, Itapira) Gol Patrik
07/02 - Palmeiras B 1x0 XV de Jaú (Palestra Itália, São Paulo) Gol Murilo Gomes
10/02 - Palmeiras B 3x1 SC Barueri (Palestra Itália, São Paulo) Gol Patrik (2) e Bruno Silva
13/02 - São Carlos 0x1 Palmeiras B (Prof. Luiz Augusto de Oliveira, São Carlos) Gol Bruno Silva
21/02 - Atlético Araçatuba 2x1 Palmeiras B (Tenente Carriço, Penápolis) Gol Everton Dias
24/02 - Palmeiras B 3x2 Força (Palestra Itália, São Paulo) Gol Nadson, Diogo Acosta e Carlos
28/02 - Batatais 2x2 Palmeiras B (Dr. Osvaldo Scatena, Batatais) Gol Nadson e Carlos
03/03 - Portuguesa Santista 1x2 Palmeiras B (Ulrico Mursa, Santos) Gol Nadson e David
07/03 - Palmeiras B 0x1 Lemense (Palestra Itália, São Paulo)
10/03 - Juventus 5x0 Palmeiras B (Rua Javari, São Paulo)
14/03 - Palmeiras B 1x0 Penapolense (Jayme Cintra, Jundiaí) Gol Nadson
17/03 - Taubaté 2x1 Palmeiras B (Joaquim de Moraes Filho, Taubaté) Gol Anderson
20/03 - Red Bull 2x0 Palmeiras B (Moisés Lucarelli, Campinas)
24/03 - Palmeiras B 0x2 Comercial (Palestra Itália, São Paulo)
27/03 - XV de Piracicaba 3x2 Palmeiras B (Barão de Serra Negra, Piracicaba) Gol Patrik e Murilo Gomes
01/04 - Palmeiras B 2x1 Bandeirante (Palestra Itália, São Paulo) Gol Carlos e Luís Felipe
04/04 - Palmeiras B 4x0 Olímpia (Palestra Itália, São Paulo) Gol Gilsinho, Patrik, Nadson e Diogo Acosta
11/04 - Ferroviária 1x2 Palmeiras B (Arena da Fonte, Araraquara) Gol Diogo Acosta e David

Fase semifinal

18/04 - Penapolense 2x1 Palmeiras B (Tenente Carriço, Penápolis) Gol Diogo Acosta
21/04 - Palmeiras B 3x0 Juventus (Palestra Itália, São Paulo) Gol Patrik (2) e Luís Felipe
25/04 - Palmeiras B 2x1 Red Bull (Palestra Itália, São Paulo) Gol Danilo e Patrik
01/05 - Red Bull 3x0 Palmeiras B (Moisés Lucarelli, Campinas)
05/05 - Juventus 2x3 Palmeiras B (Rua Javari, São Paulo) Gol Diogo (3)
09/05 - Palmeiras B 0x4 Penapolense (Palestra Itália, São Paulo)


Atletas

  • Alexandre Vechio Teixeira
  • Anderson Roberto Galdino
  • Edelvany de Andrade dos Santos
  • Raphael Borges Amato
  • Bruno Silva Baldassini
  • Bruno Henrique Turco
  • Caíque Rodrigues Cerqueira
  • Carlos Constantino Júnior
  • Cleiton Cortes Souza - Cleitinho
  • Danilo Alves de Freitas
  • David Edson do Nascimento
  • Diogo da Silva Farias - Acosta
  • Everton Macedo Dias
  • Everton Luiz Guimarães Bilher
  • Francinei Marciano dos Santos
  • Gilson Silva Góes - Gilsinho
  • Giovanni Catto Mocellin
  • Guilherme Lopes da Silva
  • Hérico Boleli Nascimento
  • Francisco Hernández
  • João Victor Buono da Silva
  • Leandro Passuello Veríssimo
  • Luís Felipe Dias do Nascimento
  • Mayko Oliveira Santana
  • Murilo Gomes Ferreira
  • Nadson da Silva Almeida
  • Vinícius Cunha Lacalendola da Silva - Pagé
  • Patrik Camilo Cornélio da Silva
  • Paulo Vítor Helbusto - Paulinho
  • Pedro Bento Lobo
  • José Guilherme Guidolin Pegorari
  • Rafael Mariucci
  • José Ovídio Ramos Júnior
  • Rodrigo Defendi
  • Túlio Borges Biancalana
  • Wellington da Silva Pinto

Ferramentas pessoais